Меню сайта
Counter-Strike 1.6
Мы Вконтакте
Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Cs_MoG)

Наш опрос
Лучшая онлайн игра?
Всего ответов: 46
Мини-чат
200
Данные посещаемого
IP
Статистика
Томск Рейтинг игровых сайтов
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Online Время
Календарь
Друзья сайта
Главная » 2011 » Апрель » 4 » Оружие в CS 1.6
14:50
Оружие в CS 1.6
Гранаты
Многие игроки недооценивают возможности гранат и частенько их незаслуженно забывают. А ведь гранаты очень дешевы и могут здорово помочь в бою. Всего в игре есть три вида гранат, рассмотрим каждую в отдельности. Как кидать гранаты? Во-первых, граната всегда летит по параболе (дуге), только градус дуги зависит от того, как ее кинуть. Если нужно, далеко закинуть, подпрыгивайте, в наивысшей точке прыжка отпускайте курок – граната полетит высоко и далекооо. Следует также знать, что наибольшая дальность, при постоянной начальной скорости достигается при начальном угле броска 45 градусов. Если в прыжке прицел очень сильно задрать вверх, граната взорвется в воздухе. Так же, нужно учитывать, что у всех гранат есть хорошая особенность – они хорошо рикошетят, а значит, их можно спокойно закидывать за дверные проемы и люки (сыграв от косяка), но это и минус – незамеченный выступ или неудачный бросок и граната в центре ваших же бойцов. Следует хорошо осознавать моменты, когда требуется бросить гранату, очень часто, брошенная наобум, она вредит, прежде всего, своей команде. Кстати, не забывайте, что, приготовив гранату для броска (зажав курок), можно ее не бросить – может расклад поменялся. Для этого просто переключитесь на оружие, не отпуская курок.
HE Grenade
Единственная граната, наносящая повреждения. Вещь очень полезная, хоть и не убивает. Если повезет – снимает 72 пункта. Если повезет очень сильно и граната взорвется во лбу противника - он погибает. Только взрыв в бубне и попадание - разные вещи. Так же HE - отличное средство добивания и выкуривания. Очень хорошо пробивает стены. Когда по вам пуляют гранатой, не отходите, а напротив - набегите на нее - она пролетит за вас и там взорвется, но так нельзя делать, когда гранатка летит медленно и низко - можете прямо в бубен словить. Запал срабатывает только в момент броска, длительность его действия для всех гранат одинакова и со временем момент взрыва определяется уже на уровне рефлексов.

Flashband
С собой можно нахватать аж две шутки. Вещь полезная при прорыве районов, кишащих кемперами. Если кемпера опытные, то одному не справиться. Нужно вдвоем втроем кинуть сразу все взрывные гранаты, а потом и флэши. Но увлекаться и наглеть не стоит, пусть один боец будет прикрывать наготове с оружием. Граната ослепляет всех, кто видит взрыв. От расстояния до эпицентра зависит время ослепления – чем ближе, тем дольше. Естественно, добивать слепых очень прикольно – они редко могут что-то противопоставить. Правда, опытные игроки при виде гранаты сразу отворачиваются или смотрят в пол, и вы можете обломаться с легкой добычей - но для этого и нужна толпа, потому как от двух-трех флэшей видимость в любом случае ухудшится. Но, еще раз повторяем - не будьте сильно наглыми.

HG (Smoke) Grenade
Многие ее недолюбливают потому, что чаще она приносит неудобства своим, чем врагу, тем не менее абсолютно незаменима, когда следует преодолеть длинные и хорошо простреливаемые коридоры, таковые имеют место быть, например, на cs_siege. Поэтому дым от дымовой завесы выглядит очень стремно. Не стоит браться и копаться в графике, делать настройки на сильно хорошую – за дым отвечает всего одна переменная: fastsprites. Частенько, значение ее установлено на 2, это-то и делает дым таким стремным. Ставим переменную на 0 и получаем нормальный дым

 

Пистолеты
Glock 18.
Начальная пушка у терроров. Убить из этого оружия уже на средней дистанции практически нереально, несмотря на два режима стрельбы. Всему виной слабые повреждения и низкая кучность. Тем не менее значительно больший магазин, чем у контровского пистолета (по умолчанию), дает определенные преимущества. А если вы счастливый обладатель шустрой реакции, то альтернативной отсечкой по три патрона запросто уложите противника на пистолетном раунде (в упор по крайней мере).

45 USP Tactical.
Начальная пушка у контров. Хороший девайс – неплохая скорострельность и убойная сила. В одной обойме имеет 12 патронов. Маловато. Глушитель надевать не стоит – убойная сила снижается, а точность не увеличивается. Единственное применение глушителя – в очень редких ситуациях сыграть на эффекте неожиданности.
Desert Eagle
Самый популярный в народе пистолет. Не смотря на свой маленький магазин в 7 патронов, обладает силой штурмовой винтовки. Выстрел в голову убивает чела наповал. Немного сложен в использовании, потому что мало патронов и после первого начинается нехилый разброс, и уж если патроны вышли попрятавшиеся по углам противники с радостью затюкают обладателя Big Gun’а. Для меня Desert Eagle своеобразный эталон оружия (в игре естественно) – те стволы я считаю серьезными, которые способны убить быстрее, чем десерт сделает три выстрела – столько, сколько нужно для бронированного и небитого игрока.

Sig p228
Является серьезным конкурентом для Desert Eagle. Не обладая его мощью, имеет хорошую кучность огня и на близких к дальним дистанциям однозначно его перестреливает.
Five Seven
и двойные Berett’ы

облада
ют превосходными прицельностью и скорострельностью, и емкостью магазинов не обижены, но… убойная сила патронов отвратительна и делает обладателя этих пистолетов просто активной мишенью, и это при самых высоких ценах в этом классе оружия. Думается, что и в Counter-Strik’e деньги стали брать за стильность ствола.
Винчестеры


M3 Super 90 Combat.
Трудный инструмент, так как обладает низкой скорострельностью. В магазине 8 патронов и 32 – в запасе. Используется редко, потому как очень требователен к скиллу стрелка – если первый-второй выстрелы пошли мимо, можно добровольно заворачивать ласты. Не смотря на низкую скорострельность, эта труба и слона на скаку остановит. Главное – попасть. Выстрел в голову убивает любого. Существует такая очень аркадная практика использования в ближнем бою (а где вы его собрались еще использовать?) – стрелять с прыжка, как можно ближе подбегая к противнику. Так же неплохо работает из положения "сидя”. Но реально этой трубой пользуются намного реже второй, предпочитая покупать MP5 Navy – нужен неслабый скилл.

xm1014
Автоматический винчестер. Вот на этом девайсе можно смело ставить значок "Наш выбор”. В узких проходах, небольших помещениях на близкой дистанции эта труба реализует всю свою ураганную мощь! Особо активно двигаться при стрельбе нельзя – шанс попасть стремится к нулю. Но будьте осторожны, не забывайте подзаряжать, благо можно прервать этот процесс. А то патронов может не хватить - в магазине всего 7 штук.
Пистолеты-пулеметы


MP5 Navy.
Один из самых популярных девайсов при нехватке денег. Одновременно – самое точное оружие в игре. Очень неприхотлив к мастерству игрока. Главное – навести прицел на цель и нажать курок. Можно и даже нужно давать длинные очереди. Плюс к этому довольно неплохая скорострельность и убойная сила. Стрелять рекомендуется сидя. В общем, оружие, делающее вас реальным бойцом, а не немым мясом.

FN P90
В ближнем бое не уступит автоматической трубе, и если вас сразу не завалят, есть все шансы сделать это с оппонентом, а то и не одним. Первые шесть пуль идут равномерно вверх, «чувствуя» это можно спокойно общаться на средней и более дистанции. Поскольку убойная сила патрона все же уступает винтовочным, ствол хорош в паре и для поддержки огнем, чему хорошо помогает емкий в 50 патронов магазин.
Steyr TMP и Ingram Mac10 , чем-то повторяют ситуацию с двумя последними пистолетами. Оба сделаны в балансе для разных команд, дешевы, обладают бешенной скорострельностью, но патрон… Если последний еще что-то может на ближней дистанции (очень люблю стоять с ним за дверями), то все что можно делать с первым – это заныкаться в темный угол в надежде на случайного прохожего. Если вы не бот, то забудьте о них, но, еще раз повторю, дешевы. UMP
Кто-то говорит, что это супер, кто-то, что полный отстой. Совершенная загадка - что заставляет этот ствол время от времени дергаться в сторону? И даже на близкой дистанции, где это не принципиально, убивает медленно. Зато по звуку похож на пулемет – можно пугать противника :)

Штурмовые винтовки


Самое ходовое оружие. Для каждой из сторон свой набор штурмовых винтовок. Но они аналогичны. Существуют винтовки с оптикой и без. В обойме у каждой – 30 патронов и 90 еще можно с собой захватить.
GALIL
– штурмовая винтовка, предназначенная для вооружения армии и полицейских подразделений Израиля. Разработка началась в марте 1969 года. Является всего лишь переделкой автомата Калашникова. Доступен только террористам. Цена 2000$. Имеет магазин на 35 патронов. Скорострельность на уровне MP-5, поведение при стрельбе и наносимым повреждениям находится на уровне SG552.

FAMAS – штурмовая винтовка, является штатным оружием французской армии. Находится в производстве с 1975 года. Может использоваться для стрельбы оперенными гранатами (в CS не реализовано). Доступна только спецназу. Примерная цена 2250$. Имеет магазин на 25 патронов. Имеет два режима стрельбы: автоматический огонь и с отсечкой по 3 выстрела.

AK-47
Одно из самых сложных оружий в игре, одновременно и очень мощное – уступает по убойной силе только слонобою и пулемету. Попадание в бубен фатально. Очень многие начинающие делают ошибку – начинают палить со штурмовых винтарей во все стороны. Это неправильно. Надо сразу запомнить – если хочешь убить кого-то из калаша, очереди надо давать короткие – 2-3 патрона. Иначе тебя спокойно завалит средний игрок с MP5. И только в ближнем бою стоит давать длинные очереди. Но не стоит увлекаться – "остывает” калаш медленно, поэтому, начав стрелять, остановиться уже сложно. Так как, как вы уже знаете, первый патрон всегда летит в цель, если не двигаться, калаш очень хорош даже на средних и дальних дистанциях.

Colt M4A1 Carbine
Оружие полегче в обращении, чем предыдущее. Во многом схоже с калашом, но существуют и значительные различия: выше точность, поэтому актуальны очереди по 3-4 патрона; чуть меньше убойная сила одного патрона (а главное, бронебойность); немного выше скорострельность; быстрее "остывает”; больше кучность, поэтому при длинных очередях перестреливает АК. Но за все преимущества приходится платить – кольт стоит аж на 600 бакинских больше АК. Кстати, о глушителе. На дальних дистанциях стоит одевать глушитель – прибавляет точности, невозможно на слух определить источник огня. Вообще-то, это дело вкуса, потому как с глушаком оружие стреляет чуть по-другому, да и бронебойность немного снижается.

SSG552 Commando и Steyr AUG
(в народе - отвертки) в целом похожи. При включенной оптике стреляют с меньшей скоростью, чем при выключенной. Для балансировки оружия эти две винтовки еще и имеют меньшую убойную силу, чем АК и M4. Стейр обладает большей убойной силой, чем коммандо, но перезарядка у него – самая долгая из штурмовых винтовок. SSG более точен, пули ложатся кучно и из положения стоя – результативно стрелять очередями. Обе пушки универсальны – и как штурмовая подойдет и как автоматическая снайперка – есть оптика. Используются, в основном, на средних и больших картах, где можно выцепить вражину издалека. К тому же, очень неплохо работает против снайперов. Первоклассному снайперу не помеха, конечно. Но таких – очень мало.  

Снайперские винтовки

Arctic Warfare Magnum
В народе очень популярна и известна как слонобой(ка) (для некоторых – весло). Свое название получила из-за очень большой убойной силы – одного попадания за очень редким исключением достаточно. Имеет странную особенность: без оптического прицела попадает куда угодно, но только не в цель. Двигаясь, попасть невозможно в принципе. С оптикой – попадание при движении тоже сильно затрудняется. Равно как и само движение.Многие считают, что снайпером-то и надо быть. Это, мол, самые серьезные парни и попасть из слонобоя – как раз плюнуть. Сначала вроде бы так и есть, но как только происходит встреча с отцами, а тем более с грамотно организованным кланом, то все забивают на снайперское ремесло. И естественно – не зря ведь считаются мегапапами хорошие снайперы. Что тут сказать? Тренируйтесь и запомните главное правило снайпера: one shot – one kill. Мало того, известно еще со времен TF – стрельнул раз, максимум два раза, смени позицию.


Steyr Scout
– весло для самых маленьких. В народе - воздушка. Дешевое, легкое, а главное – никогда не мажет, даже на ходу. Имеет сильный патрон, но не настолько как у AWM – с первого выстрела убивает только если произошло попадание в голову. Реальное применение находит только в группе поддержки и в безвыходных ситуациях, когда денег на слонобой нет, а со снайперами надо как-то бороться.

G3/SG-1 и Sig 550
имеют еще более слабый патрон, чем Scout, но обладают неоспоримым преимуществом – они автоматические. Привносят определенное веселье в «мясных» боях, но использование их в кланворах, означает вычеркивание игрока из и без того немногочисленного списка бойцов. И последнее. Часто нужно резко убрать оптику. Например, чтобы отступить вовремя или осмотреть местность. Что делать, особенно если включено первое увеличение? Сразу жмите 3 или что там у вас забиндено на нож. Выключится оптика да еще и ножик в руках – быстрое движение. На этот счет существует даже бодрый алиас: alias unzoom "weapon_knife; lastinv" bind q unzoom Вместо ножа может быть и пистолет.
Пулемет



В народе ласково зовется волынкой. Сначала многие кланы Кемерово считали неразумным покупать пулемет. Мол, какие у него могут быть преимущества? Лучше взять штурмовую винтовку. Но постепенно это ошибочное мнение изменилось. Итак, особенности пулемета по сравнению с другими девайсами: Пробивает абсолютно все, что можно пробить. Это свойство можно удачно использовать для упреждающего огня и выкуривания. Другие же оружия пробивают не все препятствия. Убойная сила пулеметного патрона очень высока, выше даже чем у ак-47. Слонобой, конечно, не в счет. Подчеркиваем: это и первое свойство у пулемета самые наиважнейшие. Имеет в ленте 100 патронов и еще 200 - в навеску. При этом – низкая скорострельность. То есть стрелять можно очень долго и не боятся, что не вовремя кончатся патроны. Перезаряжается мучительно долго, поэтому надо очень тщательно выбирать подходящий момент для этого важного процесса.Самый большой разброс, предсказать куда полетят пули на втором десятке невозможно, но это стоя. Из положения сидя, врагов можно косить как траву и на дальних дистанциях.
Послесловие


Грубо можно разделить все оружие на три группы: «сразу или никогда», «медлено, но верно» и «купи и застрелись». Первую составляют большинство штурмовых винтовок, способные защитить своего хозяина без посторонней помощи. Ко второй – группе поддержки - относятся почти все пистолеты-пулеметы и все, кроме AWM, снайперки. Соответственно обладателям стволов из второй группы рекомендуется кучковаться. Впрочем, подробней на этом вопросе мы остановимся в разделе тактики. А на третьей группе нужно остановиться поподробней. Дело в том, что с одной стороны хотелось написать обзор всего оружия, а с другой - серьезный гайд для серьезных парней. И когда написали, выходит, что вроде бы можно реально биться с любым девайсом. Поэтому, придется конкретно указать черный список оружий, которые не выдерживают конкуренции среди серьезных парней - как раз "купи и застрелись". Итак: Glock 18, Five Seven, Berett Elite, Steyr TMP, Ingram Mac10, UMP, G3/SG-1, Sig550
И под вопросом находятся: M3 Super 90 Combat и Steyr Scout (воздушка). Подчеркиваем красным - эти пушки вообще не катят против серьезных стволов, особенно штурмовых винтовок.
Надо запомнить – если хочешь научиться играть, надо всегда выступать за нападающую команду. За них сложнее. Понятное дело, здесь говорится про игры на мясных серваках, а не про официальные кланворы. Быстро распознать поведение конкретного ствола поможет переменная r_drawviewmodel – установленная в ноль, она отключит модель вашего оружия и можно будет хорошо рассмотреть как ложатся пули при выстрелах. «Отменить» слотовую систему Half-Lif’а можно переменной hud_fastswitch, установив ее в единицу.

Просмотров: 1159 | Добавил: Venick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]